Перейти к содержанию

Искупление за многократное нарушение обета


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: «Ас саляму ’алейкум уа рахмату Ллахи уа баракятух! Один брат попросил задать вопрос: „В свое время я дал обет (назр) Всевышнему Аллаху, что не буду совершать определенный грех, но впоследствии, много раз нарушал свой обет, каялся, совершал искупительные действия. Но через какое-то время опять все повторялось — я снова совершал этот же грех. И так, постепенно, копилось, копилось и копилось... Теперь же, я не помню сколько раз я нарушил свой обет (помню, что очень много раз). Как в таком случае совершить искупление? Этот вопрос лежит тяжким бременем на моей душе, прошу Вас помочь мне“. Джазакуму Ллаху хайран!»

Ответ: Уважаемый шейх ’Абдуль-’Азиз ар-Раййис, да хранит его Аллах, ответил:

«Вагалейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатуху! Не следует человеку обременять самого себя таким обетом на всю жизнь, так как человек таков, что может и не выдержать этого и ослушаться Всевышнего Аллаха. А что касается вашего вопроса, то вам следует совершить одно искупительное действие, если вы не помните сколько раз нарушили свой обет, так как все эти нарушения исходят от одного и того же вида обета. А Аллаху ведомо лучше!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...